演奏活動  
   年表
1976年6月27日(日)創部20周年記念演奏会
1977年1月16日(日)第4回兵庫県管楽器アンサンブルコンクール
2月20日(日)第3回関西管楽器アンサンブルコンクール
5月15日(日)第21回神戸市吹奏楽祭
7月31日(日)第24回兵庫県吹奏楽コンクール
9月15日(木)第22回神戸市吹奏楽祭
1978年1月16日(月)第5回兵庫県管楽器アンサンブルコンクール
1月29日(日)第4回関西管楽器アンサンブルコンクール
8月20日(日)第25回兵庫県吹奏楽コンクール
12月26日(火)第6回兵庫県管楽器アンサンブルコンクール
1979年2月11日(日)第5回関西管楽器アンサンブルコンテスト
3月24日(土)第1回定期演奏会
5月5日(土)第25回神戸市吹奏楽祭
8月12日(日)第26回兵庫県吹奏楽コンクール
1980年1月15日(火)第7回兵庫県アンサンブルコンテスト
3月29日(土)第2回定期演奏会
8月17日(日)第27回兵庫県吹奏楽コンクール
11月23日(日)第28回神戸市吹奏楽祭
1981年3月30日(金)第3回定期演奏会
8月16日(日)第28回兵庫県吹奏楽コンクール
11月15日(日)第30回神戸市吹奏楽祭
1982年1月15日(金)第29回兵庫県吹奏楽コンクール
3月??日(??)第4回定期演奏会
8月15日(日)第9回兵庫県アンサンブルコンテスト
11月3日(水)第32回神戸市吹奏楽祭
1983年1月15日(土)第10回兵庫県アンサンブルコンテスト
4月3日(日)第5回定期演奏会
8月12日(日)第30回兵庫県吹奏楽コンクール
1984年8月12日(日)第31回兵庫県吹奏楽コンクール
3月25日(日)第6回定期演奏会
8月24日(金)第34回関西吹奏楽コンクール
11月23日(祝)第36回神戸市吹奏楽祭
1985年3月30日(土)第7回定期演奏会
8月11日(日)第32回兵庫県吹奏楽コンクール
10月6日(日)第38回神戸市吹奏楽祭
1986年1月19日(日)第13回兵庫県アンサンブルコンテスト
3月21日(金)創部30周年記念演奏会(第8回定期演奏会)
4月29日(火)第39回神戸市吹奏楽祭
8月10日(日)第33回兵庫県吹奏楽コンクール
1987年4月5日(日)第9回定期演奏会
5月3日(祝)第41回神戸市吹奏楽祭
8月9日(日)第34回兵庫県吹奏楽コンクール
8月11日(火)〜中国への演奏旅行
1988年1月17日(日)第15回兵庫県アンサンブルコンテスト
3月31日(木)神戸高校・兵庫高校OB吹奏楽団ジョイントコンサート
8月14日(日)第35回兵庫県吹奏楽コンクール
10月2日(日)第44回神戸市吹奏楽祭
1989年1月15日(日)第16回兵庫県アンサンブルコンテスト
4月1日(土)第10回定期演奏会
8月13日(日)第36回兵庫県吹奏楽コンクール
10月8日(日)第46回神戸市吹奏楽祭
1990年3月24日(土)第11回定期演奏会
1991年1月15日(火)第18回兵庫県アンサンブルコンテスト
3月24日(日)第12回定期演奏会
8月11日(日)第38回兵庫県吹奏楽コンクール
1992年8月9日(日)第39回兵庫県吹奏楽コンクール
1993年3月24日(水)第13回定期演奏会
1994年1月23日(日)第21回兵庫県アンサンブルコンテスト
3月24日(木)第14回定期演奏会
1997年1月19日(日)第24回兵庫県アンサンブルコンテスト
8月3日(日)第44回兵庫県吹奏楽コンクール
1998年8月9日(日)第45回兵庫県吹奏楽コンクール
1999年8月1日(日)第46回兵庫県吹奏楽コンクール
2000年8月6日(日)第47回兵庫県吹奏楽コンクール
2001年3月31日(土)第15回定期演奏会
8月12日(日)第48回兵庫県吹奏楽コンクール
2002年3月29日(金)第16回定期演奏会
8月11日(日)第49回兵庫県吹奏楽コンクール
2003年3月29日(土)第17回定期演奏会
8月10日(日)第50回兵庫県吹奏楽コンクール
2004年3月27日(土)第18回定期演奏会
8月8日(日)第51回兵庫県吹奏楽コンクール
2005年3月25日(金)第19回定期演奏会
5月14日(土)神戸まつり・おまつりパレードに参加
8月7日(日)第52回兵庫県吹奏楽コンクール
2006年3月25日(土)創部50周年記念演奏会
5月13日(土)神戸まつり・おまつりパレードに参加
8月6日(日)第53回兵庫県吹奏楽コンクール
2007年3月31日(土)第20回記念演奏会
   第20回記念演奏会
 去る、2007年3月31日に兵庫高校OB吹奏楽団第20回記念演奏会を開催しました!
 出演者のみなさまお疲れ様でした!スタッフをしていただいた方々、その他ご協力してくださった皆様のお陰で無事演奏会を成功裏に終えることが出来ました。運営委員一同より、感謝申し上げます。
 演奏概要
日時:2007年3月31日(土) 13:30開演
会場:神戸文化ホール 大ホール
入場料:500円
曲目:
第I部 OB単独ステージ

音楽祭のプレリュード/A.リード竹本克哉(28回生)
「第2組曲」よりV、W/A.リード竹本克哉(28回生)
「四季」より「秋」/A.グラズノフ吉永陽一(17回生 元顧問)

第II部 OB単独ステージ

チームアンダー30:宝島岡本裕美(57回生)
チームオーバー30:My Way竹本克哉(28回生)
星条旗よ永遠なれ/スーザ作曲岡本裕美(57回生)

第III部 現役単独ステージ

ケベック/J.V.デルロースト 山下千尋(60回生)
交響曲第3番より4楽章/J.バーンズ恋野善樹(31回生 現顧問)

第IV部 現役・OB合同ステージ

ユーカリスティア/藤井敬士恋野善樹(31回生 現顧問)
オリエント急行/P.スパーク中原和彦(27回生 現顧問)

年表へ 
 参加者
●FLUTE●
松岡 祥子(14)
竹本 美恵子(28)
鶴岡 愛(40)
西塚 賀世(40)
山道 美樹(52)
菅井 彩(54)
高尾 歩美(57☆)
山本 絵梨子(57☆)
岩永 麻未(58☆)
土取 真以子(58)
石原 亜衣(59)

●OBOE●
水谷 幸子(48)
江上 祐美(53)
加味 彩佳(58)
近藤 愛希子(59)

●CLARINET●
荒木 康敞(12)
今井 方丈(25)
中原 和彦(27)
高橋 多美(32)
小阪 直佳(36)
鎌田寿佳子(40)
鈴木 恵美(40)
西塚 哲也(40)
則武 環(40)
下元 純子(42)
土元理恵子(42)
吉田 真子(51)
伊野 達徳(54☆)
岡本 裕恵(54)
岡本 裕美(57☆)
渋川 奈苗(57☆)
多米 香奈子(57☆)
菊谷 知美(58)
寺尾 佳恵(58☆)
瀧野 真理子(59)
東 万紀子(59)

●SAXOPHONE●
小林 昌夫(15)
大橋 一夫(27)
宮内 秀俊(27)
宇野 勝博(28)
井上 麻子(45)
高野 紗世(54)
津村 美妃(55)
村山 嘉啓(55)
山下 真里子(56)
上村 幸(57)
笹川 依里子(58☆)
鶴田 りさ(59)
久松 千鶴(59)

●HORN●
田尻 哲也(25)
藻川 繁彦(29)
中野 宏昭(30)
伏見 浩子(31)
斉藤 整(44)
松葉 典子(47)
小島 侑子(52)
田中 博子(55)
八木 香織(57)
岡崎 文(58☆)
森本 花子(58☆)
前田 晋吾(59)

●TRUMPET●
永井 幸雄(28)
岩崎 充臣(32)
田辺 喜美(34)
中務 朋子(41)
大西 浩二(45)
宇治宮時子(46)
大鳥 真由香(51)
井上 良子(54)
籠原 智美(54)
塔筋 守(55☆)
長田 志保子(56)
宮脇 沙貴(58)
小薄 智也(59)
山本 澄生(59)

●TROMBONE●
重田 昌郎(30)
中村 智(31)
中島 徹(34)
上溝 徹(36)
奥本めぐみ(40)
川上 雅之(44)
平澤 隆司(50)
井浪 直子(57☆)
川上 未(58)
福寿 智子(58)
藤原 匡敦(59)

●EUPHONIUM●
吉岡 守(34)
谷口 昌弘(36)
児玉 優子(57☆)

●TUBA●
森本 忍(28)
古田 隆(34)
渡邊 智明(36)
青田 行洋(49)
花房 和宏(54)
村上 裕一(58)
小林 学人(59)

●ST.BASS●
植原 悠子(59)

●PERCUSSION●
中田 光彦(30)
佐藤 隆(33)
楯川 利博(34)
佐藤 晶子(36)
村山 美香(38)
古川 一哉(40)
宮崎 安代(49)
水谷 亮平(54)
横田 学(55)
亀田 祐樹(57☆)
山田 翔平(57☆)
梶谷 志緒里(58)
服部 由有(58)
藤原 英里子(58☆)

●CONDUCTOR●
吉永 陽一(17・元顧問)
中原 和彦(27・顧問)
竹本 克哉(28)
恋野 善樹(31・顧問)
岡本 裕美(57)

●STAFF●
近藤 浩昌(31)
鎌野 正人(35)
米田 倫範(36)
岡田 昇子(54)
河北 由紀子(54)
北川 雄一(54)
二星 亜紀子(54)
福留 佐江子(54)
西田 亮介(56)
禰津 紗央里(56)
野瀬 試(56)
角野 友香(57)
小坂 恭子(57)
平松 恵理子(57)
上岡 未来(58)
神ア 愛(58)
都築 知佳(58)
前川 真有美(58)
米澤 知佐子(58)
麻生 朋香(59)
今井 秀人(59)
柴田 亜沙子(59)
多米 諭子(59)
西橋 紘子(59)
野山 和歌子(59)
山本 亜季(59)

年表へ 
 懇親会
演奏会終了後、神戸チサンホテルにて懇親会が行われました。
クリックで拡大

















年表へ 
   第53回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 2006年8月6日(日)
会場: 西宮市民会館
指揮: 岡本裕美(57)
曲目:
 課題曲I 架空の伝説のための前奏曲 /山内雅弘
 自由曲  たなばた /酒井格
結果: 銀賞

年表へ 
   神戸まつり・おまつりパレード
2006年5月13日(土)に神戸まつり・おまつりパレードに武陽会として参加しました。

年表へ 
   創部50周年記念演奏会
2006年3月25日(土)に兵庫県立兵庫高等学校吹奏楽部創部50周年記念演奏会を開催いたしました。多くの方々の応援、ご協力により、盛大に演奏会を行えました事を感謝いたします。

 演奏概要
1.日程・会場
  日時:2006年3月25日(土) 13:00開場 13:30開演
  場所:神戸国際会館こくさいホール

2.ステージ構成
第一部 History of Hyogo High School Band
  兵庫高校OB吹奏楽団が演奏します。元顧問指揮やOBの指揮により幅広い世代のOBが50年の歴史と伝統のサウンドを奏でます。

指揮者曲目
吉永陽一(17回生 元顧問)祝典序曲/D.ショスタコーヴィッチ
松井隆司(元顧問)二つの交響的断章/V.ネリベル
竹本克哉(28回生)ディスコ・キッド/東海林修
鎌野正人(35回生)スプリング・マーチ/大石美香
西田亮介(56回生)ドントセイザットアゲイン/岩井直溥

第二部 Hyogo High School Band Now
  兵庫高校吹奏楽部が演奏します。現在の学生指揮者により、現在の兵庫高校吹奏楽部の演奏を聴いていただきます。また、創部50周年記念作品を披露します。

第三部 All Hyogo High School Band
  兵庫高校吹奏楽部、兵庫高校OB吹奏楽団の合同演奏を行います。50年それぞれの世代が一緒になって演奏し、伝統ある兵庫高校吹奏楽部の演奏を楽しんでいただきます。

指揮者曲目
恋野善樹(31回生 現顧問)アルメニアンダンス・パート1/A.リード

目次へ 
 参加者(OB)
♪Condutor♪
吉永 陽一(17元顧問)
松井 隆司(元顧問)
竹本 克哉(28)
恋野 善樹(31現顧問)
鎌野 正人(35)
藤井 敬士(46)
西田 亮介(56)

♪Flute&Piccolo♪
松岡 祥子(14)
喜多 早苗(27)
鶴岡 愛(40)
西塚 賀世(40)
伊藤 文女(46)
高木 章代(52)
山道 美樹(52)
菅井 彩(54)
高尾 歩美(57)
山本 絵梨子(57)
岩永 麻未(58)
岩橋 希(58)
土取 真衣子(58)

♪Oboe♪
仲 美砂里(38)
水谷 幸子(48)
江上 祐美(53)
加味 彩佳(58)

♪Fagotto♪
渡邊 悦朗(33)
内等 すずえ(49)

♪Eb Clarinet♪
角野 友香(57)
神崎 愛(58)

♪Bb Clarinet♪
荒木 康敞(12)
今井 方丈(25)
須濱 隆志(30)
高橋 多美(32)
大西 裕美子(39)
鈴木 恵美(40)
西塚 哲也(40)
則武 環(40)
土元 理恵子(42)
川上 愛(45)
吉岡 直子(45)
佐野 恵美子(47)
遊川 暢子(49)
福島 沙織(51)
吉田 真子(51)
板倉 布季(54)
市川 裕実子(54)
伊野 達徳(54)
岡本 裕恵(54)
近藤 みつる(54)
西村 久美子(56)
木島 彩(57)
渋川 奈苗(57)
多米 香奈子(57)
菊谷 知美(58)
小岡 愛莉(58)

♪Alto Clarinet♪
平松 恵理子(57)

♪Bass Clarinet♪
岡本 裕美(57)
寺尾 佳恵(58)

♪Alto Saxophone♪
国重 寛(39)
井上 麻子(45)
津村 美妃(55)
山下 真里子(56)

♪Ten. Saxophone♪
宮内 秀俊(27)
上村 幸(57)
笹川 依里子(58)

♪Bar. Saxophone♪
大橋 一夫(27)

♪Trumpet♪
田辺 喜美(34
) 大西 浩二(45)
宇治宮 時子(46)
大鳥 真由香(51)
山本 絵実(52)
黒田 彬子(53)
小林 智絵美(53)
籠原 智美(54)
塔筋 守(55)
長田 志保子(56)
藤本 絵里香(58)
宮脇 沙貴(58)

♪Horn♪
藻川 繁彦(29)
中野 宏昭(30)
斉藤 整(44)
松葉 典子(47)
冨田 武志(48)
岸田 睦美(51)
小島 侑子(52)
田中 博子(55)
坂口 博美(57)
八木 香織(57)
岡崎 文(58)
森本 花子(58)

♪Trombone♪
重田 昌郎(30)
中島 徹(34)
上溝 徹(36)
奥本 めぐみ(40)
川上 雅之(44)
得平 佐織(46)
平澤 隆司(50)
禰津 紗央理(56)
井浪 直子(57)
西田 美紀(57)
福寿 智子(58)

♪Euphonium♪
庄慶 浩一(29)
谷口 昌弘(36)
一宮 夏樹(40)
計倉 志津(49)
濱本 あゆみ(53)
二星 亜希子(54)
福留 佐江子(54)
児玉 優子(57)

♪Tuba♪
中阪 守(27)
古田 隆(34)
渡邊 智明(36)
得平 寛之(44)
延原 利明(44)
桑原 孝介(48)
青田 行洋(49)
花房 和宏(54)
西田 亮介(56)

♪St.Bass♪
久保 匡史(57)

♪Percussion♪
中田 光彦(30)
佐藤 隆(33)
楯川 利博(34)
佐藤 晶子(36)
村山 美香(38)
古川 一哉(40)
小熊 英隆(46)
福井 鈴(47)
宮崎 安代(49)
坊ヶ内 律子(50)
横田 学(55)
亀田 祐樹(57)
山田 翔平(57)
梶谷 志緒里(58)
服部 由有(58)
藤原 英里子(58)

♪Piano♪
木村 貴子(37)

♪Staff♪
今井 方丈(25)
中原 和彦(27現顧問)
宇野 勝博(28)
近藤 浩昌(31)
吉岡 守(34)
伊藤 真紀(44)
尾原 照恵(45)
朝熊 規夫(47)
津田 理絵(47)
宮崎 恵子(48)
原 嘉章(49)
赤坂 拓也(50)
赤坂 有紀(53)
明石 直美(53)
井藤 由佳(53)
小西 珠紀(53)
高橋 優香(53)
寺井 圭子(53)
井上 友子(54)
井上 良子(54)
今西 由夏(54)
岡田 昇子(54)
河北 由紀子(54)
嘉村 涼子(54)
高橋 紀美(54)
橋本 佳奈(54)
水谷 亮平(54)
寺尾 裕佑(55)
川嵜 愛子(56)
口井 康弘(56)
小坂 恭子(57)
上岡 未来(58)
都築 知佳(58)
村上 裕一(58)
米沢 知佐子(58)

目次へ 
   第52回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 2005年8月7日(日)
会場: 姫路市文化センター
指揮: 西田亮介
曲目:
 課題曲2 マーチ「春風」 /南俊明
 自由曲  エル・カミーノ・レアル /A.Reed
結果: 銀賞
年表へ 
   神戸まつり・おまつりパレード
2005年5月14日(土)に神戸まつり・おまつりパレードに武陽会として参加しました。
曲目:ルパン三世、兵庫高校校歌
年表へ 
   第19回定期演奏会
以下の通り、兵庫高校OB吹奏楽団第19回定期演奏会を開催しました。当日の裏方の人をはじめ、多くの方のご協力、ご支援ありがとうございました。

 演奏概要
日時:2005年3月25日(金) 18:30開演
会場:神戸市北区民センター すずらんホール 大ホール
入場料:無料
曲目:
 第I部
  ディズニー・ファンティリュージョン 指揮:西田亮介(56)
  シング・シング・シング 作曲:Louis Prima 指揮:西田亮介(56)
  ラプソディー・イン・ブル 作曲:George Gershwin 指揮:塔筋守(55)
 第II部
  パクス・ロマーナ 指揮:恋野善樹(31)
  ミュージカル「ミス・サイゴン」より 指揮:森本花子(58)
  ストリート・パフォーマーズ・マーチ 指揮:恋野善樹(31)
 第III部
  大仏と鹿 指揮:中原和彦(27)
  カンタベリー・コラール 指揮:鎌野正人(35)
  交響詩「フィンランディア」作品26−7 指揮:竹本克哉(28)

年表へ 
 参加者
♪指揮者♪
中原 和彦(27)
竹本 克哉(28)
鎌野 正人(35)
塔筋 守(55)
西田 亮介(56)
♪フルート♪
松岡 祥子(14)
政治 亜美(53)
菅井 彩(54)
野瀬 試(56)
山本 絵梨子(57)
♪オーボエ♪
江上 祐美(53)
瀧埜 真千子(56)
♪ファゴット♪
渡邊 悦朗(33)
♪クラリネット♪
高橋 多美(32)
鈴木 恵美(40)
遊川 暢子(49)
福島 沙織(51)
赤坂 有紀(53)
寺井 圭子(53)
市川裕実子(54)
伊野 達徳(54)
寺尾 幸恵(55)
永井枝里子(55)
西村久美子(56)
岡本 裕美(57)
多米香奈子(57)
♪サックス♪
大橋 一夫(27)
津村 美妃(55)
村山 嘉啓(55)
上村 幸(57)
♪トランペット♪
赤星 学(47)
塔筋 守(5h)
林 愛子(55)
長田志保子(56)
若宮はるか(57)
♪ホルン♪
長谷 行康(35)
斎藤 整(44)
冨田 武志(48)
岸田 睦美(51)
坂口 博美(57)
八木 香織(57)
♪トロンボーン♪
奥本めぐみ(40)
川上 雅之(44)
平澤 隆司(50)
禰津紗央理(56)
井浪 直子(57)
♪ユーフォ♪
谷口 昌弘(36)
濱本あゆみ(53)
福留佐江子(54)
児玉 優子(57)
♪チューバ♪
青田 行洋(49)
下田 晋也(52)
北川 雄一(54)
西田 亮介(56)
磯塚 良太(57)
♪弦バス♪
久保 匡史(57)
♪打楽器♪
福井 鈴(47)
宮崎 安代(49)
横田 学(55)
樋口 幸希(56)
山田 翔平(57)
♪当日スタッフ♪
伊藤 文女(46)
岡本 裕恵(54)
橋本 佳奈(54)
水谷 亮平(54)
寺尾 裕佑(55)
八鳥 理衣(55)
秋吉 由佳里(56)
岡田 牧子(56)
川嵜 愛子(56)
由井 晴子(56)
角野 友香(57)
亀田 祐樹(57)
木島 彩(57)
小坂 恭子(57)
澁川 奈苗(57)
高尾 歩美(57)
西田 美紀(57)
平松 恵理子(57)
吉末 恵利(57)

年表へ 
 懇親会
演奏会終了後、神戸チサンホテルにて懇親会が行われました。
クリックで拡大

年表へ 
   第51回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 2004年8月8日(日)
会場: 赤とんぼ文化ホール
指揮: 中原和彦
曲目:
 課題曲1 吹奏楽のための「風之舞」 / 福田洋介
 自由曲  大仏と鹿 /酒井格
結果: 銀
年表へ 
   第18回定期演奏会
日時: 2004年3月27日(土) 14:00 開演
会場: すずらんホール
賛助出演: 兵庫高校OB弦楽アンサンブル、兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:大鳥真由香
    ・スター・パズル・マーチ /小長谷宗一
    ・ムービング・オン /川上哲夫
    ・A列車で行こう /B.ストレイホーン
 II部 指揮:山口勝幸
    ・シャコンヌ /H.パーセル
    ・序曲「コリオラン」 /L.V.Beethoven
 III部 指揮:恋野善樹、岡本裕美
    ・祈りの旅 /北爪道夫
    ・With Heart and Voice /D.R.Gilingham
 IV部 指揮:中原和彦
    ・吹奏楽のための第1組曲 /G.Holst
    ・組曲ガイーヌ /A.I.ハチャトゥリアン
ポスター 集合写真
年表へ 
   第50回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 2003年8月10日(日)
会場: 姫路市文化センター
指揮: 中原和彦
曲目:
 課題曲2 イギリス民謡による行進曲 /高橋宏樹
 自由曲  吹奏楽のためのパッサカリア /兼田敏
結果: 銀賞
年表へ 
   第17回定期演奏会
日時: 2003年3月29日(土) 14:00 開演
会場: すずらんホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:大鳥真由香、反橋浩典
    ・ストライク・アップ・ザ・バンド /G.Gershwin
    ・ムーン・リバー /H.Mancini
    ・ディスコ・キッド /東海林修
 II部 指揮:松井隆司
    ・第六の幸福をもたらす宿 /M.Arnold
 III部 指揮:恋野善樹、西田亮介
    ・ウィナーズ−吹奏楽のための行進曲 /諏訪雅彦
    ・イギリス民謡による行進曲 /高橋宏樹
    ・フラッシング・ウィンズ /J.V.Roost
 IV部 指揮:中原和彦
    ・シンフォニック・バンドのための交響的音頭 /兼田敏
    ・スラブ行進曲 /P.I.Tchaikovsky
ポスター 集合写真
年表へ 
   第49回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 2002年8月11日(日)
会場: 尼崎市総合文化センター アルカイックホール
指揮: 中原和彦
曲目:
 課題曲1 吹奏楽のためのラメント /高昌帥
 自由曲  吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 /伊藤康英
結果: 銀賞
年表へ 
   第16回定期演奏会
日時: 2002年3月29日(金) 17:00 開演
会場: すずらんホール
賛助出演:兵庫高校OB弦楽アンサンブル、兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:反橋浩典
    ・ハリウッド万歳 /R.A.ホワイティング
    ・はるか、大地へ /上岡洋一
 II部(兵庫高校OB弦楽アンサンブル)指揮:松井隆司
    ・弦楽セレナーデ ハ長調 op.48, mov.3 /P.I.Tchaikovsky
    ・トランペット協奏曲 変ホ長調 /F.J.Haydn
 III部(兵庫高校吹奏楽部)指揮:恋野善樹、塔筋守
    ・吹奏楽のためのラメント /高昌師
    ・ミニシンフォニー変ホ長調 /原博
    ・ひとつの声に導かれる時 /J.L.ホゼイ
 IV部 指揮:中原和彦
    ・ジュビリー序曲 /F.Spark
    ・古祀 /保科洋
年表へ 
   第48回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 2001年8月12日(日)
会場: 姫路市文化センター
指揮: 中原和彦
曲目:
 課題曲2 平和への行列 /戸田顕
 自由曲  「オセロ」より /A.Reed
結果: 銀賞
年表へ 
   第15回定期演奏会
日時: 2001年3月31日(土) 16:30 開演
会場: すずらんホール
賛助出演:兵庫高校OB弦楽アンサンブル、兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:藤井敬士
    ・スクリーン・ミュージック・アラウンド・ザ・ワールド
    ・ウエストサイド・ストーリーより /L.バーンスタイン
 II部 指揮:恋野善樹、久保雅美
  (兵庫高校OB弦楽アンサンブル)
    ・イエスタデイ・ワンス・モア/R.カーペンター&J.ベティーズ
    ・エンターテイナー/S.ジョプリン
  (兵庫高校吹奏楽部 指揮:恋野善樹、久保雅美)
    ・シグニチャー /J.V.Roost
    ・ロングフォード レジェンド /R.Sheldon
    ・宮崎駿アニメファンタジー /久石譲
 III部 指揮:藤井敬士
    ・亡き王女のためのパヴァーヌ /M.Ravel
    ・歌劇「カルメン」組曲 /G.Bizet
年表へ 
   第47回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 2000年8月6日(日)
会場: 姫路市文化センター
指揮: 藤井敬士
曲目:
 課題曲1 道祖神の詩 /福島弘和
 自由曲  序曲「春の猟犬」 /A.Reed
結果: 銀賞
年表へ 
   第46回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1999年8月1日(日)
会場: 姫路市文化センター
指揮: 小南仁維
曲目:
 課題曲4 行進曲「K点を越えて」 /高橋伸哉
 自由曲  仮面幻想 /大栗裕
結果: 銀賞
年表へ 
   第45回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1998年8月9日(日)
会場: 西宮市民会館アミティーホール
指揮: 横山貴章
曲目:
 課題曲2 稲穂の波 /福島弘和
 自由曲  「オセロ」より /A.Reed
結果: 銀賞
年表へ 
   第44回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1997年8月3日(日)
会場: 八鹿町民会館
指揮: 横山貴章
曲目:
 課題曲1 マーチ「ライジング・サン」 /新井千悦子
 自由曲  序曲「春の猟犬」 /A.Reed
結果: 銅賞
年表へ 
   第24回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1997年1月19日(日)
会場: しづかホール
編成: クラリネット四重奏
曲目: 「セビリア」 /I.Albeniz
年表へ 
   第14回定期演奏会
日時: 1994年3月24日(木) 18:00
会場: 神戸文化ホール大ホール 賛助出演:兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:横山貴章
    ・歌劇「ローエングリーン」より「エルザの大聖堂への行列」/R.ワーグナー
    ・吹奏楽のための第一組曲 /G.ホルスト
    ・バレエ音楽「ガイーヌ」より 導入部、子守唄、レスギンカ、収穫祭 /A.ハチャトリアン
 II部 指揮:松井隆司
    ・ポンセ・デ・レオン /J.オリバドゥーティ
    ・交響的断章 /V.ネリベル
 III部 指揮:恋野善樹
    ・ドント・セイ・ザット・アゲイン /B.シャープ
    ・恋のカーニバル /M.モレイラ     アルトサクソフォーンのための「バラード」 /A.リード     ・亡き王女のためのパヴァーヌ /M.ラベル     ・サンチェスの子供たち /C.マンショーネ
年表へ 
   第21回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1994年1月23日(日)
会場: たんば田園交響ホール
編成: フルート四重奏
曲目: 「夏山の一日」 /E.ホザ
年表へ 
   第13回定期演奏会
日時: 1993年3月24日(水) 18:00 開演
会場: 明石市民会館 大ホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:横山貴章
    ・ポップス(テーマ”宇宙”)
 II部 指揮:松井隆司
    ・シン・レッド・ライン /K.Alford
・朝鮮民謡の主題による変奏曲 /J.B.Chance
 III部 指揮:恋野善樹、横山貴章
    ・ヴィヴァ・ムシカ! /A.Reed
    ・歌劇イーゴリ公より ダッタン人の踊り /A.Borodin
    ・メトセラII −打楽器と吹奏楽のために− /田中賢
年表へ 
   第39回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1992年8月9日(日)
会場: 尼崎市総合文化センターアルカイックホール
曲目:
   ・D. ゆかいな仲間の行進曲 /坂本智
   ・カルミナ・ブラーナ /C.オルフ
指揮: 横山貴章
結果: 金賞
年表へ 
   第38回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1991年8月11日(日)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目:
   ・D. そよ風のマーチ /松尾善雄
   ・序曲「春の猟犬」 /A.リード
指揮: 中原和彦
結果: 金賞
年表へ 
   第12回定期演奏会
日時: 1991年3月24日(日) 13:30 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:西塚哲也、庄野剛
    ・春の猟犬 /A.Reed
    ・吹奏楽のための狂詩曲「ノヴェナ」 /J.Swearingen
    ・吹奏楽のための神話「天岩屋戸の物語による」 /大栗裕
  〜Interemezzo〜 Sax:伊藤直子(40) Piano:堀内咲江(40)
    ・CONCERTINO DA CAMERA /J.IBERT
 II部 指揮:松井隆司
    ・国民の象徴 〜 木陰の散歩道
 III部 指揮:一宮夏樹
    ・グッド・イブニング
    ・マンボ No.5
    ・時のすぎゆくままに
    ・サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
パンフレットの表紙
年表へ 
   第18回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1991年1月15日(火)
会場: 姫路文化センター大ホール
編成: 金管六重奏
メンバー: 米田哲朗、岩崎充臣、松本圭司、重田昌郎、谷口真、中阪守
曲目: 「前奏曲」 /オズボーン
年表へ 
   第11回定期演奏会
日時: 1990年3月24日(土) 18:30 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:庄野剛、西塚哲也
    ・ジュビラント序曲 /C.Smith
    ・アルメニアン・ダンス・パートI /A.Reed
 II部 指揮:松井隆司
    ・ボギー大佐 〜 ナイルの守り /K.Alford
 III部 指揮:西塚哲也
    ・ディズニーメドレーII
    ・ひき潮
    ・トゥルース
 IV部 指揮:庄野剛
    ・プラハのための音楽1968年 /K.Husa
      1.序曲とファンファーレ
      2.アリア
      3.間奏曲
      4.トッカータとコラール
パンフレットの表紙
年表へ 
   第46回神戸市吹奏楽祭
日時: 1989年10月8日(日)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目: 波の見える風景 ―改訂新版― /真島俊夫
指揮: 庄野剛
年表へ 
   第36回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1989年8月13日(日)
会場: 川西文化会館
曲目:
課題曲A風と炎の踊り /小長谷宗一
自由曲「法華経による3つの啓示」より“大いなる悟り” /A.リード
指揮: 庄野剛
結果: 銀賞
年表へ 
   第10回定期演奏会
日時: 1989年4月1日(土) 18:30 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部(OB) 指揮:竹本克哉、西塚哲也、庄野剛
    ・百年祭祝典序曲 /J.Barnes
    ・オセロ /A.Reed
    ・スラブ行進曲 /P.I.Tchaikovsky
 II部(OB) 指揮:西塚哲也 独唱:富本憲子
    ”花”のステージ
 III部(現役+OB) 指揮:西塚哲也
    ・バレエ組曲「火の鳥」より /I.Stravinsky
      王女たちのロンド、カスチェイ王の魔の踊り、
      こもり歌、終曲
パンフレットの表紙 チラシ1 チラシ2
年表へ 
   第16回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1989年1月15日(日)
会場: ピッコロシアター
編成: 金管六重奏
メンバー: 米田哲朗、岩崎充臣、尼崎健、重田昌郎、庄慶浩一、中阪守
曲目: 「国王の狩」 /ジョン・ブル
年表へ 
   第44回神戸市吹奏楽祭
日時: 1988年10月2日(日)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目:
    ・アルメニアンダンス パート II よりウエディングダンス /A.リード
    ・行進曲「秋空に」
指揮: 中阪守
(神戸市立押部谷中学校吹奏楽部との合同演奏)
年表へ 
   第35回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1988年8月14日(日)
会場: 姫路市文化センター
曲目:
課題曲Cマーチ「スタウトアンドシンプル」 /原博
自由曲「オセロ」より /A.リード
指揮: 西塚哲也
結果: 銀賞
年表へ 
   神戸高校・兵庫高校OB吹奏楽団ジョイントコンサート
日時: 1988年3月31日(木) 18:30 開演
会場: 尼崎市総合文化センター アルカイックホール
主催: 神戸高校吹奏楽部OB会、兵庫高校吹奏楽部OB会
賛助出演: 神戸高校吹奏楽部、兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部
  〜神戸高校吹奏楽部〜 指揮:高橋照正
    ・楽劇”サロメ”より 七つのヴェールの踊り /R.Strauss
  〜兵庫高校吹奏楽部〜 指揮:松井隆司
    ・HARY JANOS-SUITE op.15 /Z.Kodaly
 II部
  〜兵庫高校OB吹奏楽団〜 指揮:鎌野正人
    ・幻想序曲”ロメオとジュリエット” /P.I.Tchaikovsky
  〜神戸高校OB吹奏楽団〜 指揮:深田哲也
    ・Overture Solennelle "1812" /P.I.Tchaikovsky
      Es dur op.49
 III部
  〜OB合同演奏〜 指揮:芦田克則
    ・ポップス・ステージ ”ザ・ジャングル”
パンフレットの表紙
年表へ 
   第15回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1988年1月17日(日)
会場: ピッコロシアター
編成: 金管五重奏
メンバー: 米田哲朗、横尾浩貴、岩崎充臣、重田昌郎、中阪守
曲目: 「ア・ラ・メモワール ドゥ デューク」 /クーベル
年表へ 
   中国への演奏旅行
日程: 1987年8月11日(火)〜20日(金)
演奏曲目・プログラム
 1.廈門における交歓会 at 華僑大酒家

第一部

北国の春
ラデツキ行進曲
牧歌
小河淌水
茉莉花
追憶のテーマ
第二部

いい日旅立ち
鉄腕アトム
瑪依拉
四季の歌

 2.福州における文化交流会 at 台湾大劇院
  プログラム
    1.バンド(第一部):日本兵庫県青年洋上大学訪華団
    2.女性独唱:福建師範大学音楽学部
    3.舞踊:福建省ミュージカル団
    4.二胡:福建師範大学音楽部
    5.舞踊:福建市台江少年団
    6.日本兵庫県民間舞踊劇:日本兵庫県青年洋上大学訪華団
    7.男声独唱:福建省武警文工団
    8.舞踊:福州市倉山少年団
    9.日本沖縄民間舞踊劇:日本兵庫県青年洋上大学訪華団
    10,女声独唱:福建武警文工団
    11.舞踊:福建省ミュージカル団
    12.バンド(第二部):日本兵庫県青年洋上大学訪華団
    13.軽音楽:福建武警文工団

第一部

ラデツキ行進曲
シルクロード
牧歌
茉莉花
マイ ウェイ
第二部

鉄腕アトム
かごめかごめ〜赤とんぼ
小河淌水
瑪依拉
四季の歌

 3.船内における洋上祭 at Eデッキさんふらわあホール
  兵庫高校OB吹奏楽団はプログラム1番で、パート紹介・合奏を行った。
記録集の表紙
年表へ 
   第34回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1987年8月9日(日)
会場: 加古川市民会館
曲目:
課題曲Eハロー・サンシャイン
自由曲アンティフォナーレ /V.ネリベル
指揮: 鎌野正人
結果: 銀賞・朝日新聞奨励賞
年表へ 
   第41回神戸市吹奏楽祭
日時: 1987年5月3日(祝)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目: 風紋 /保科洋
指揮: 中阪守
(神戸市立押部谷中学校吹奏楽部との合同演奏)
年表へ 
   第9回定期演奏会
日時: 1987年4月5日(日) 14:00 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部(OB) 指揮:鎌野正人
    ・キャンディード序曲 /L.Bernstein
    ・アンティフォナーレ /V.Nelhybel
    ・枯葉 /J.Mercer,J.Pervert,J.Kosma
    ・スターダスト /H.Carmichael
    ・バードランド /J.Zawinul
 II部(現役) 指揮:西塚哲也、松井隆司
    ・ウエスト・サイド・ストーリー・メドレー /L.Bernstein
    ・バレエ組曲「コッペリア」より /L.Delibes
      前奏曲とマズルカ、ワルツ、チャールダッシュ
 III部(OB) 指揮:竹本克哉、鎌野正人
    ・吹奏楽のための交響曲第4楽章 /R.Jagar
    ・バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より /S.Prokofiev
      モンタギュー家とキャピュレット家、僧ローレンス、
      メヌエット、タイボルトの死
パンフレットの表紙
年表へ 
   第33回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1986年8月10日(日)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目:
課題曲B嗚呼! /兼田敏
自由曲大阪俗謡による幻想曲 /大栗裕
指揮: 鎌野正人
結果: 銀賞
年表へ 
   第39回神戸市吹奏楽祭
日時: 1986年4月29日(火)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目:
    ・砂丘の曙 /上岡洋一
    ・オブラディ・オブラダ /J.レノン、P.マッカートニー
指揮: 中阪守
(神戸市立押部谷中学校吹奏楽部との合同演奏)
年表へ 
   創部30周年記念演奏会(第8回定期演奏会)
日時: 1986年3月21日(金) 14:00 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
主催: 兵庫高校吹奏楽部・吹奏楽部OB会
曲目:
 I部(OB) 指揮:鎌野正人、吉永陽一
    ・ヴィヴァ・ムシカ! /A.Reed
    ・吹奏楽のための天使ミカエルの嘆き /藤田玄播
    ・吹奏楽のための祝典音楽 /広瀬量平
 II部(現役) 指揮:福森孝史、松井隆司
    ・ケンブリッジ序曲 /J.Tatgenhorst
    ・プレリュードとフーガ /V.Nelhybel
    ・ハンガリー狂詩曲第2番 /F.Liszt
 III部(OB) 指揮:鎌野正人
    30年前からふりかえって("Back to the Future" !?)
 IV部(現役+OB) 指揮:竹本克哉
    ・組曲「三角帽子」より /M.Falla
パンフレットの表紙
年表へ 
   第13回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1986年1月19日(日)
会場: ピッコロシアター
編成: 金管四重奏
メンバー: 中阪守、庄慶浩一、重田昌郎、恋野善樹
曲目: 「フェン・ティーバズ・ワルツ」 /バートレス
結果: 銀賞
年表へ 
   第38回神戸市吹奏楽祭
日時: 1985年 10月 6日(月)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目: エルザの大聖堂への行列 /R.ワーグナー
指揮: 中阪守
(神戸市立押部谷中学校吹奏楽部との合同演奏)
年表へ 
   第32回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1985年8月11日(日)
会場: 尼崎市総合文化センターアルカイックホール
曲目:
課題曲Dポップ・ステップ・マーチ /森田一浩
自由曲平和の祭り /R.ニクソン
指揮: 鎌野正人
結果: 金賞
年表へ 
   第7回定期演奏会
日時: 1985年3月30日(土) 18:30 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部
    ・ファンファーレとソリロキー /T.Sharpe
    ・エルザの大聖堂への行列 /R.Wagner
    ・吹奏楽のための交響曲 /V.Persichetti
 II部
    「四季」〜ブラスで綴れるか?四季〜
 III部
    ・歌劇「ローエングリン」より第三幕への前奏曲 /R.Wagner
    ・ボレロ /M.Ravel
指揮:竹本克哉、鎌野正人
パンフレットの表紙 チラシ
年表へ 
   第36回神戸市吹奏楽祭
日時: 1984年11月23日(祝)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目: マスク /F.マクベス
指揮: 鎌野正人
年表へ 
   第34回関西吹奏楽コンクール
日時: 1984年8月23日(木)
会場: 大阪府立青少年会館大ホール
曲目:
課題曲Cシンフォニエッタ /三上次郎
自由曲二つの交響的断章 /V.ネリベル
指揮: 鎌野正人
結果: 銀賞
年表へ 
   第31回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1984年8月12日(日)
会場: 姫路市文化センター
曲目:
課題曲Cシンフォニエッタ /三上次郎
自由曲二つの交響的断章 /V.ネリベル
指揮: 鎌野正人
結果: 金賞・代表
年表へ 
   第6回定期演奏会
日時: 1984年3日25(日) 14:00 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
曲目:
 I部 指揮:美甘真一
    ・ミュージック・メーカーズ /A.リード
    ・吹奏楽のための組曲第二番 /G.ホルスト
    ・亡き王女のためのパヴァーヌ /M.ラベル
    ・狂詩曲「スペイン」 /E.シャブリエ
 II部 指揮:美甘真一
    「虹の世界へ」〜音楽で綴る虹の世界〜
 III部 指揮:竹本克哉
    ・組曲「展覧会の絵」より
  プロムナード〜古い城〜ヴィドロ〜プロムナード〜卵のからをつけたひなの踊り
  〜バーバ・ヤーガの小屋〜キエフの大門 /M.ムソルグスキー
年表へ 
   第30回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1983年8月12日(日)
会場: 加古川市民会館
曲目:
課題曲Cカドリーユ /後藤洋
自由曲「メキシコの祭り」より /O.リード
指揮: 美甘真一
結果: 金賞
年表へ 
   第5回定期演奏会
日時: 1983年4月3日(日) 14:30 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
パンフレットの表紙
年表へ 
   第10回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1983年1月15日(土)
会場: ピッコロシアター大ホール
編成: 金管七重奏
メンバー: 米田哲郎、岩崎充臣、山田康史、高橋佳伸、重田昌郎、恋野善樹、田中祥二郎
曲目: 「前奏曲とフーガBWV 546 よりフーガ」 /J.S.Bach
結果: 銀賞
年表へ 
   第32回神戸市吹奏楽祭
日時: 1982年11月3日(日)
会場: 神戸文化ホール 大ホール
曲目:
    ・マドンナ達のララバイ /J.スコット
    ・吹奏楽のための民話 /J.A.コウディル
指揮: 美甘真一
(神戸市立唐櫃中学校吹奏楽部との合同演奏)
年表へ 
   第29回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1982年8月15日(日)
会場: 尼崎市総合文化センターアルカイックホール
曲目:
課題曲B序奏とアレグロ /木下牧子
自由曲「第1組曲」より /G.ホルスト
指揮: 美甘真一
結果: 銀賞
年表へ 
   第4回定期演奏会
パンフレットの表紙
年表へ 
   第9回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1982年1月15日(金)
会場: ピッコロシアター
編成: 金管六重奏
メンバー: 上野泰子、米田哲朗、重田昌郎、近藤浩昌、恋野善樹、田中祥二郎
曲目: イージーウィナーズ /ジョップリン
年表へ 
   第30回神戸市吹奏楽祭
日時: 1981年11月15日(日)
会場: 神戸文化ホール 大ホール
曲目: 「軽騎兵」序曲 /スッペ
指揮: 美甘真一
年表へ 
   第28回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1981年8月16日(日)
曲目:
課題曲Aイルージョン /鵜沢 正晴
自由曲「第2組曲」より /A.リード
指揮: 美甘真一
結果: 金賞
年表へ 
   第3回定期演奏会
日時: 1981年3月20日(金) 19:00 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
パンフレットの表紙 パンフレットの一部
年表へ 
   第28回神戸市吹奏楽祭
日時: 1980年11月23日(日)
会場: 神戸文化ホール 大ホール
曲目: 「スペイン奇想曲」より /リムスキー・コルサコフ
指揮: 竹本克哉
年表へ 
   第27回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1980年8月17日(日)
会場: 神戸文化ホール大ホール
曲目:
課題曲Dオーバー・ザ・ギャラクシー /斉藤高順
自由曲「ハムレットの音楽」より /A.リード
指揮: 竹本克哉
結果: 金賞
年表へ 
   第2回定期演奏会
日時: 1980年3月29日(土) 18:30 開演
会場: 神戸文化ホール 大ホール
曲目: アルメニアンダンス パートI、ロッキーのテーマ、
     ハムレットの音楽より、他
指揮: 竹本克哉
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
パンフレットの表紙 チラシ
年表へ 
   第7回兵庫県アンサンブルコンテスト
日時: 1980年1月15日(火)
会場: ピッコロシアター
編成: 金管八重奏
メンバー: 米田哲朗、榎本浩二、上野泰子、藻川繁彦、中野宏昭、重田昌郎、
       岩田茂樹、中阪守 曲目: オーバーチュア フォーブラス /F.L.フランク
年表へ 
   第26回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1979年8月12日(日)
会場: 姫路文化センター
曲目:
課題曲Aフェリスタス /青木進
自由曲吹奏楽のためのパッサカリア /兼田敏
指揮: 竹本克哉
結果: 金賞
年表へ 
   第25回神戸市吹奏楽祭
日時: 1979年5月5日(土)
会場: 神戸文化ホール 大ホール
曲目: イギリス民謡組曲 /V.ウイリアムス
指揮: 竹本克哉
年表へ 
   第1回定期演奏会
日時: 1979年3月24日(土) 18:30 開演
会場: 神戸文化ホール 中ホール
曲目: 祝典序曲、イギリス民謡組曲、PINK LADY ヒットメドレー、他
指揮: 竹本克哉
賛助出演: 兵庫高校吹奏楽部
パンフレットの表紙 チラシ
年表へ 
   第5回関西管楽器アンサンブルコンテスト
日時: 1979年2月11日(日)
会場: 尼崎文化会館大ホール

編成: 木管四重奏
メンバー: 川原功、岡本昌子、太田百美、赤木隆志
曲目: First Quartet /L.Mayeur
結果: 金賞

編成: 金管八重奏
メンバー: 内形至秀、上野泰子、藻川繁彦、中野宏昭、重田昌郎、松田和俊、
       岩田茂樹、中阪守
曲目: Susato Suite /J. Iveson編
結果: 銀賞
年表へ 
   第6回兵庫県管楽器アンサンブルコンクール
日時: 1978年12月26日(火)
会場: 県民小劇場

編成: 木管四重奏
メンバー: 川原功、岡本昌子、太田百美、赤木隆志
曲目: First Quartet /L.Mayeur
結果: 金賞・県代表

編成: 金管八重奏
メンバー: 内形至秀、上野泰子、藻川繁彦、中野宏昭、重田昌郎、松田和俊、
       難波俊行、中阪守
曲目: Susato Suite /J. Iveson編
結果: 金賞・グランプリ・県代表
年表へ 
   第25回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1978年8月20日(日)
会場: 西宮市民会館大ホール
曲目:
課題曲Aジュビラーテ /R.ジェイガー
自由曲エルザの大聖堂への行列 /R.ワーグナー
指揮: 竹本克哉
結果: 金賞
年表へ 
   第4回関西管楽器アンサンブルコンクール
日時: 1978年1月29日(日)
会場: 池田市民文化会館アゼリアホール
編成: クラリネット四重奏
メンバー: 川原功、岡本昌子、中原和彦、木村福
曲目: カルテット イン F /カール・ベーム
結果: 金賞
年表へ 
   第5回兵庫県管楽器アンサンブルコンクール
日時: 1978年1月16日(月)
会場: 県民小劇場

編成: クラリネット四重奏
メンバー: 川原功、岡本昌子、中原和彦、木村福
曲目: カルテット イン F /カール・ベーム
結果: 金賞・県代表

編成: 金管八重奏
メンバー: 榎本浩二、永井幸雄、尼谷隆志、田中真実、高橋佳伸、難波俊行、
       庄慶浩一、中阪守
曲目: Moon Meadows /Paul Koepke
結果: 銀賞
年表へ 
   第22回神戸市吹奏楽祭
日時: 1977年9月15日(木)
会場: 神戸文化ホール 大ホール
曲目:
   ・イタリアン・フェスティバル /グレン・オッサー
   ・星条旗よ永遠なれ /スーザ
指揮: 竹本克哉
年表へ 
   第24回兵庫県吹奏楽コンクール
日時: 1977年7月31日(日)
会場: 尼崎市文化会館大ホール
曲目:
課題曲Bディスコ・キッド /東海林修
自由曲ベレロフォン序曲 /ポール・ホエアー
指揮: 今井方丈
結果: 銀賞
年表へ 
   第21回神戸市吹奏楽祭
日時: 1977年5月15日(日)
会場: 神戸文化ホール 大ホール
曲目:
   ・追憶のテーマ /M.ハムリッシュ
     指揮: 今井方丈
   ・サイモンとガーファンクルヒットメロデー
     指揮: 竹本克哉
年表へ 
   第3回関西管楽器アンサンブルコンクール
日時: 1977年2月20日(日)
会場: 尼崎市文化会館
編成: 金管六重奏
メンバー: 大橋一夫、榎本浩二、田尻哲也、田中真実、難波俊行、森本忍
曲目: オーバーチュア フォア バンド /S.フランク
結果: 銀賞
年表へ 
   第4回兵庫県管楽器アンサンブルコンクール
日時: 1977年1月16日(日)
会場: 県民小劇場

編成: サキソフォーン四重奏
メンバー: 大橋一夫、今井方丈、宮内秀俊、宇野勝博
曲目: グアラニーオーバーチュア /C.ゴメス
結果: 金賞

編成: 金管五重奏
メンバー: 榎本浩二、田尻哲也、田中真実、難波俊行、森本忍
曲目: オーバーチュア フォア バンド /S.フランク
結果: 金賞・県代表
年表へ 
   創部20周年記念演奏会
日時: 1976年6月27日(日) 14:00 開演
会場: 神戸文化ホール 中ホール
賛助出演(合唱): 合唱団ユーカリプタス、兵庫高校音楽部
 I部
    ・ページェントリー序曲 /J.エドモンドソン
    ・2つのイスラエルの踊り
    ・シンフォニア・ノベリシマ /R.ジェイガー
 II部
  クラリネット4重奏
    ・バガテル /C.グランドマン
    ・オータムスキー /C.フランカイザー
    ・ダンスクレオール /C.シャミナード
  サクソフォーン4重奏
    ・ディベルティマント第3番 /R.ハービック
    ・ノベレッテ /S.D.コーエン
 III部
  混声合唱
    ・富士山の歌 /山縣茂太郎
    ・白い恋人たち /F.レイ
    ・追憶のテーマ /M.ハムリッシュ
    ・マイフェアレディー /F.ロウ
  フィナーレ
    ・マーチメドレー
年表へ